政府给予企业的奖金,企业该如何账务处理?

2024-05-20 13:26

1. 政府给予企业的奖金,企业该如何账务处理?

1、公司给员工发放奖金由公司代扣代交个人所得税,一般情况下按当月工资加奖金按下列比例计算:
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)
级 数 全 月 
应 纳 税 所 得 额                税率(%)
1 不超过500元的                            5
2 
超过500元至2000元的部分         10
3 超过2000元至5000元的部分         15
4 
超过5000元至20000元的部分         20
5 超过20000元至40000元的部分     25
6 
超过40000元至60000元的部分         30
7 超过60000元至80000元的部分         35
8 
超过80000元至100000元的部分 40
9 超过100000元的部分                 
 45

2、特殊的按下列计算:

个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

  
 (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

  
 计算公式为:

   应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  
 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

  
 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的

  
 费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

  
 计算公式为:

  
 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

  
 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

  
 例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=14400×10%-25=1415元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(900-800)×5%-0=5元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=1415+5=1420元。

  
 如果李某当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元(800-700),奖金减去这个差额后的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。

3、在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。

4、个人取得股份制企业以股票形式分配的股息、红利(即派发红股),应以所派发红股的票面金额为应纳税所得额,按利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。

  
 个人取得股份制企业以股票溢价部分所形成的资本公积转增股本,不用缴纳个人所得税。

  
 个人取得股份制企业以股票溢价以外的资本公积、盈余公积、未分配利润向个人转增股本,视同对个人股东的利润分配,应按利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。

5、 
个人从非任职单位取得的奖金,除免税的奖金外,不论其来源于何处,不属于税法规定的工资、薪金所得项目,应按偶然所得或其他所得,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。


对阿 
请在地址栏里输入“个人所得税”,就可以计算了 公司代扣。 从来没挣到要交个税的地步......惨啊.... 800---1300   
5%
1300--2000   10%......... 代扣。 各地的起征点都不同的 不同的地方有所区别 好好查查个人所得税,富翁们缴没缴过45%的税? 
这个栏目真好,长知识,谢谢! 因地制宜 
超过5000元按20%扣个人所得税真正能做到的只有抽奖彩票所得
公司单位的工资+奖金是绝对做不到的
做二套帐避税是众所周知 
广铁集团工资超过1000元要扣个人所得税,1000元以下不扣。工资不包括其他奖金。 
各地个人所得税的起征点不同,但累进税率和计算方法是一样的:
工资薪金所得的一般计税方法  

  
 以每月取得的工资薪金收入,包括因任职受雇而取得的奖金、津贴(扣除按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金,失业保险基金)扣除800元(外籍、港、澳、台、华侨为4000元)后的余额为应纳税所得,根据九级超额累进税率,计算应纳所得税额。
  
 应纳税额=(月工资薪金收入-800或4000)×税率-速算扣除数
   九级超额累进税率表:
     级数     含税级距           
      税率(%)        速算扣除数

      1   不超过500元的                5             
    0

      2 超过500元至2000元的部分         10                25

      3 
超过2000元至5000元的部分         15              125

      4 超过5000元至20000元的部分   
     20              375

      5 超过20000元至40000元的部分       25             
 1375

      6 超过40000元至60000元的部分       30              3375

      
7 超过60000元至80000元的部分       35              6375

      8 
超过80000元至100000元的部分      40             10375

      9 超过100000元的部分       
        45             15375 

   注:以上所列含税级距为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 
适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得。
  
 例:某企业一中方员工某月工资收入4000元,扣除100元“四金”,再扣除800元抵扣数,为3100元,应适用的九级超额累进税率为第三级,相对应的税率的15%,速算扣除数为125。则具体算式为:
  
 (4000-100-800)×15%-125=340(元)

政府给予企业的奖金,企业该如何账务处理?

2. 政府给企业的奖励如何进行会计处理

  政府给企业的奖励,会计处理
  借:银行存款(或库存现金)
  贷:营业外收入---奖励收入

  营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。营业外收入并不是由企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是一种纯收入,不需要与有关费用进行配比。
  营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、出售无形资产收益、债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、因债权人原因确实无法支付的应付款项、政府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。

3. 政府给企业的奖励如何进行会计处理?

  政府给企业的奖励,会计处理
  借:银行存款(或库存现金)
  贷:营业外收入---奖励收入

  营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。营业外收入并不是由企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是一种纯收入,不需要与有关费用进行配比。
  营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、出售无形资产收益、债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、因债权人原因确实无法支付的应付款项、政府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。

政府给企业的奖励如何进行会计处理?

4. 政府给企业的奖励如何进行会计处理?

政府给企业的奖励,会计处理借:银行存款(或库存现金)贷:营业外收入---奖励收入营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。营业外收入并不是由企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是一种纯收入,不需要与有关费用进行配比。营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、出售无形资产收益、债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、因债权人原因确实无法支付的应付款项、政府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。

5. 收到政府的奖励款如何入账

企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入,除国务院、财政部和国家税务总局规定不计入损益者外,应一律并入实际收到该补贴收入年度的应纳税所得额。
1、政府补助金作为营业外收入,收到时做以下分录:
借:库存现金/银行存款
贷:营业外收入-补贴收入
借:本年利润
贷:营业外收入-补贴收入
2、用这笔支出时(如购买材料、购置固定资产)
借:固定资产                                     
应交税金——应交增值税(进项税额)  
贷:银行存款 

扩展资料:
①企业转让固定资产时,先结转固定资产原值和已提累计折旧额,借记“固定资产清理”、“累计折旧”科目,贷记“固定资产”科目。
收到双方协议价款,借记“银行存款”,贷记“固定资产清理”科目;最后结转清理损益,若转出价款高于固定资产账面净值,借记“固定资产清理”科目,贷记“营业外收入”科目。
②企业处置无形资产时,应按实际收到的金额等,借记“银行存款”等科目,按已计提的累计摊销,借记“累计摊销”科目,
按应支付的相关税费及其他费用,贷记“应交税费”、“银行存款”等科目,按其账面余额,贷记“无形资产”科目,按其贷方差额,贷记“营业外收入——处置非流动资产利得”科目,已计提减值准备的,还应同时结转减值准备。
③确认的政府补助利得,借记“银行存款”、“递延收益”等科目,贷记本科目。
参考资料来源:百度百科-营业外收入

收到政府的奖励款如何入账

6. 收到政府的奖励款如何入账

营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。
营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、出售无形资产收益、债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、因债权人原因确实无法支付的应付款项、政府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。
政府的奖励款属于政府补助,所以收到政府的奖励款应该入营业外收入科目。
当时做的科目应该是合理的,现在要退回10万元钱可以红冲当时做的10万元科目,缴纳的所得税可以视为预交企业所得税,扣减以后要缴纳的所得税。

7. 政府奖励企业奖金如何处理

法律分析:政府奖励企业奖金会计应当进行处理。根据国家相关法律法规当中规定的内容可知,营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。营业外收入并不是由企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是一种纯收入,不需要与有关费用进行配比。
法律依据:《企业会计准则第16号—政府补助》
第七条 政府补助为货币性资产的,应当按照收到或应收的金额计量。
政府补助为非货币性资产的,应当按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量。
第八条 与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益。与资产相关的政府补助确认为递延收益的,应当在相关资产使用寿命内按照合理、系统的方法分期计入损益。 按照名义金额计量的政府补助,直接计入当期损益。相关资产在使用寿命结束前被出售、转让、报废或发生毁损的,应当将尚未分配的相关递延收益余额转入资产处置当期的损益。

政府奖励企业奖金如何处理

8. 收到政府的奖励款如何入账

1、账务处理属于会计问题,在税法中没有明确规定,请您依照会计制度的规定处理。
2、根据《财政部 国家税务总局关于企业补贴收入征税等问题的通知》(财税字[1995]081号) 规定:企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入,除国务院、财政部和国家税务总局规定不计入损益者外,应一律并入实际收到该补贴收入年度的应纳税所得额。
所以,根据上述文件规定,贵公司取得的奖励应并入企业的应纳税所得缴纳、企业所得税。 1、向政府索取要求退还该10万元奖励的单据和指标未达到规定数额的相关材料,并凭此向主管税务机关出具书面报告经税务机关批准后进行相关帐户调整. 2、由于是今年政府要求退还该10万元奖励,只需要经税务机关批准后进行相关帐户调整而不需要做以前年度的调整;已缴的10*25%=2.5万的所得税看情况调整:(前提是经税务机关批准予以退税)1.09年度有盈利的纳税调整;2.09年度亏损的纳税调整;分录可以在你公司申报的时候由税务部门辅导完成.